Telefonische Reservierung
Mo-Fr 08-20 Uhr, Sonn- & Feiertags 10-14 Uhr
+49 3737 781 8080

Datenschutzbeauftragter / Koordinatoren

Kontaktdaten des Datenschutzbeauftragten
Sie erreichen unseren Datenschutzbeauftragten unter:
Travdo Gruppe
Zentralverwaltung
Bahnhofstrasse 61
09306 Rochlitz
Martin Haupt
Telefon: 03737- 78180 32
E- Mail: haupt@travdo-hotels.de

Kontaktdaten der Datenschutzkoordinatoren (untergeordnet dem Datenschutzbeauftragten)
Datenschutzkoordinatoren unterstützen die verantwortliche Stelle und vor allem den/die Datenschutzbeauftragten im Bereich des Datenschutzes.
Die gegenwärtige Rechtslage normiert hierzu nach § 4f Abs. 5 Satz 1 BDSG sogar ausdrücklich, dass die verantwortliche Stelle den Datenschutzbeauftragten bei der Erfüllung seiner Aufgaben zu unterstützen hat und ihm insbesondere auch Hilfspersonal zur Verfügung stellen muss.
Gerade bei der Umsetzung der DSGVO bietet sich diese Form der Unterstützung an.
Datenschutzkoordinatoren werden häufig als Schnittstelle zwischen Unternehmen und den (externen) Datenschutzbeauftragten eingesetzt. Häufig unterstützen Datenschutzkoordinatoren die Datenschutzbeauftragten in Konzernen oder größeren Unternehmen bei der Erledigung der Aufgaben. Sie verfügen dazu in der Regel über ein gewisses Maß an Fachkunde. Wichtiger ist allerdings, dass Datenschutzkoordinatoren mit dem jeweiligen Unternehmen und seinen Prozessen, Abläufen und seiner Infrastruktur eingehend vertraut sind.

ElektronischeDatenverarbeitung (EDV)
Herr Martin Scholz
Telefon: 03737- 78180 42
E- Mail: m.scholz@travdo-hotels.de

Zentralreservierung
Frau Marion Reichert
Telefon: 03737- 78180 16
E- Mail: reichert@travdo-hotels.de

Personalwesen
Frau Madeleine Neukirchner
Telefon: 03737- 78180 44
E-Mail: neukirchner@travdo-hotels.de

Immobilienmanagement
Frau Galina Frasch
Telefon: 03737- 781810 68
E Mail: frasch@travdo-hotels.de

Sales/ Marketing
Herr Andre Grage
Telefon: 03737- 78180 52
E Mail: grage@travdo-hotels.de

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen